— На «Нижнекамскнефтехиме» я работал с 1997 года, был начальником отдела, когда занимался модернизацией на заводе синтетических каучуков. В 2005 году по приглашению руководства «Казаньоргсинтеза» я уехал в Казань на строительство нового завода поликарбонатов. В 2013 году поступило предложение перейти на завод этилена, поработал в должности главного технолога завода. Далее в течение семи лет по сегодняшний день я возглавляю завод этилена. Предложение поступило от акционеров, руководства ГК ТАИФ. После 15 лет отсутствия здесь очень горд, что есть возможность стать частью команды легендарного завода «Нижнекамскнефтехим», и надеюсь, что буду ему полезен, — рассказал Сафин.
По словам Айрата Сафина, перед ним стоят важные задачи, к реализации решения которых он приступит уже в ближайшие дни.
— Задачи, поставленные руководством и акционерами ГК ТАИФ, президентом РТ Рустамом Миннихановым, — продолжать позитивное развитие предприятия за счет реализации инвестиционных проектов, которые рассчитаны до 2030 года. Цель — улучшение экономических показателей предприятия и увеличение выплаты налогов в республиканский и федеральный бюджеты. Это усиление в области экологии, промышленной безопасности, продолжение работы в социальной сфере, — рассказал Айрат Сафин корреспонденту «Реального времени».
Кандидатуру Айрата Фоатовича также поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов.
— От нового директора мы ожидаем, что все те результаты у НКНХ, которые были достигнуты, будут приумножены, улучшены. Сложно, когда ты начинаешь с базы, которая имеет значительный размер. Тут в два-три раза надо работать больше, больше активности проявлять. Господин Сафин находится в самом расцвете сил и сможет все те традиции, заложенные на НКНХ, приумножить, усилить, дать импульс для дальнейшего развития предприятия, — уверен генеральный директора АО «ТАИФ» Руслан Шигабутдинов.
На заседании совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» присутствовал министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.
— От имени руководства Республики Татарстан позвольте пожелать вам удачи, успехов. Чтобы все те начинания и инициативы, которые прорабатываются на заводе, все планы, которые были построены, чтобы они были реализованы. Ситуация в целом достаточно сложная. Конкурентная ситуация обостряется для предприятий. Желаем вам того, чтобы вы как можно быстрее вникли во все сложности этого производства, это большой корабль. Желаем вам успехов, чтобы и в дальнейшем «Нижнекамскнефтехим» оставался высококонкурентным предприятием, ведущим экспортером, социально ответственной компанией, безопасной компанией для своих сотрудников. Для того чтобы и дальше мы могли гордиться таким предприятием, как «Нижнекамскнефтехим». Удачи на новом месте! — пожелал Альберт Каримов.
После совета директоров нового руководителя НКНХ представили директорскому корпусу.
Азат Бикмурзин сегодня на заседании совета директоров выступил с инициативой оставить занимаемый пост в связи с переходом на другую работу. Это решение было поддержано советом.
— Решение для меня не было неожиданным, я сам инициировал данный вопрос, он, правда, стоял немного в другом ключе, в оптимизации работы по управлению компании. Есть ряд вопросов для дальнейшего совершенствования, было принято решение принять предложение ГК ТАИФ. Это было мое решение, — заявил экс-гендиректор.
О своей новой должности Азат Бикмурзин не сообщил.
— Для начала нужно просто отдохнуть. 30 лет работы на таком предприятии — это большой срок, осмотреться, затем принимать решение. В ближайшее время я сообщу об этом, — поделился планами Бикмурзин с корреспондентом «Реального времени», добавив, что самым значимым событием во время своего руководства на НКНХ считает модернизацию БОС.
— Событий много за 30 лет работы произошло, и за последние 6 лет важное для нашего города, для предприятия — реконструкция БОС, прокладка нового коллектора загрязненных стоков с промплощадки на БОС. Это очень важно, своевременно, это позволило снять острые вопросы. Помимо этого, впереди большие проекты — этилен, ПГУ-ТЭС. Я хотел бы пожелать своему коллективу на новом его пути развития, чтобы все получилось, чтобы коллектив слаженно работал и поставленные задачи были выполнены. Новому гендиректору желаю побольше уверенности, больше сил, терпения, чтобы он скорее освоился на НКНХ, — сказал экс-гендиректор НКНХ.
Сегодня на заседании совета директоров прозвучало много теплых слов в адрес Азата Бикмурзина. Генеральный директор АО «ТАИФ» Руслан Шигабутдинов отметил его весомый вклад в развитие «Нижнекамскнефтехима».
— Работу Азата Шаукатовича мы оцениваем очень высоко. Результаты, которые имеет сегодня компания в сравнении с результатами 6-летней давности, — небо и земля. Была проделана огромная работа, на НКНХ достигнуты впечатляющие показатели, и тот опыт колоссальный, грандиозный, управленческий, организационный и технический опыт, который сегодня имеется у Азата Шаукатовича, должен быть сохранен в РТ, приумножен и должен получить дальнейшее развитие, — сообщил он.
Сегодня на заседании совета директоров Азату Бикмурзину вручили памятный подарок.
— Все эти годы работа была не напрасной. Ваш авторитет, ваши заслуги, они не исчезают, они приумножаются. Поэтому со словами благодарности разрешите вас поздравить. Поблагодарить за огромный труд, за огромную работу и вручить благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд на благо развития нефтехимической отрасли Татарстана, за высокий профессионализм и большой вклад в ГК ТАИФ. Позвольте вручить памятный подарок — юбилейный знак, посвященный 25-летию ГК ТАИФ. Он из драгоценного металла, выпущенный ограниченной серией, его в ТАИФе дарят только по самым значимым событиям, — отметил во время награждения Руслан Шигабутдинов.
Завтра на совете «Татнефтехиминвест-холдинга» Азат Бикмурзин будет награжден медалью за заслуги перед РТ.
— По поручению президента республики за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу Азат Бикмурзин будет награжден медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан». В соответствии с решением президента Татарстана сообщаю вам об этом указе. Учитывая заслуги и вклад Азата Бикмурзина, завтра на совете директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» в присутствии всех руководителей нефтегазохимической и других отраслей промышленности эту награду президент лично вручит Азату Бикмурзину, сообщил министр промышленности и торговли РТ.
Он отметил, что за достижениями «Нижнекамскнефтехима» стоит огромный труд всего коллектива, который Азат Бикмурзин возглавлял с 2014 года.
— В этом году будет почти 30 лет общему трудовому стажу. Вы начинали с самых низов — с аппаратчика, набивая шишки, набираясь опыта, нарабатывая авторитет в трудовом коллективе. Азат Бикмурзин вел этот огромный корабль, крупнейший комплекс в Европе, через все опасности. С 2014 года предприятию удалось на 16% нарастить объем фактической выработки продукции, была реализована масса проектов по модернизации, вводу новых установок и по решению экологических вопросов, которые особо остро стоят перед Нижнекамском и Нижнекамской промзоной.
Запущены новые важнейшие проекты — это «Этилен-600», энергетическая установка, которая сейчас строится, метанол и многое другое. Проекты были успешно запущены, заложены основы для будущего роста, и все это в рамках компании ТАИФ.
Я бы хотел сказать, какие бы обстоятельства в жизни ни возникали, Азат Шаукатович, все меняется, к сожалению или к счастью. Любому из нас могут завтра пожать руку, сказать добрые слова и отправить на новое управление, но где бы мы ни находились и чем бы ни занимались, хочу сказать, что мы всегда останемся друзьями. Хотел бы поблагодарить за годы конструктивной работы и просто за интересное общение. Поэтому еще раз примите слова благодарности и по работе, и лично. С учетом энергии, что у вас есть, и физической формы, что вы поддерживаете, я уверен, что вам еще долгие годы удастся вносить свой вклад в благосостояние республики, реализацию ее проектов, и мы будем общаться, — тепло отметил Альберт Каримов.
В ответ Азат Бикмурзин поблагодарил всех за теплые слова и пожелал успехов коллективу НКНХ.
— Я работал в этом составе и другом составе на предприятии шесть лет без малого. Хотел бы поблагодарить за плодотворную работу всех членов совета директоров и пожелать дальнейших высот, процветания, новых проектов и реализации тех задач, которые поставлены. Я думаю, мы еще пообщаемся, необходимо рассказать о важных моментах и передать свой опыт. Еще раз всем спасибо.
Также хотел бы отдельно поблагодарить наших президентов. Это в первую очередь нашего действующего президента Рустама Нургалиевича — за доверие и постоянную поддержку. Конечно, глубокоуважаемого мною Минтимера Шариповича за оказанное доверие. Он шесть лет назад одобрил мое назначение генеральным директором и сказал напутственные слова. Я также благодарен всему коллективу, правлению «Нижнекамскнефтехима». Также всем подрядным организациям, тем смежным предприятиям, с кем мы работаем на протяжении 53 лет. Соответственно, комбинат стоит твердо на своих ногах. Я желаю, чтобы генеральный директор, учитывая все факторы, внимательно относился к самому главному и самому ценному — к кадрам, к людям, и не шел лишний раз на поводу каких-то эмоций или вещей, которые могут повлиять на стабильную работу всего коллектива. Здесь у нас трудятся порядка 20 тысяч работников. Это действительно градообразующее предприятие. Надо учитывать сложившиеся исторические факторы и очень тонко и внимательно работать. Надеюсь, у вас это получится. Успехов! — торжественно сказал Азат Бикмурзин.
Пресс-служба ПАО «Нижнекамскнефтехим»
Тел.: +7 (8555) 37-78-64
Тел/Факс: +7 (8555) 37-74-92